Análisis de datos · 14 oct 2026 · 4 min de lectura
Foundry USA encontró el 32% de los bloques de bitcoin a principios de 2025 y el 25% en los últimos 30 días. F2Pool pasó del 10% al 16% y AntPool del 19% al 21%. Dos pools pequeños han cerrado o están cerrando, y el mayor cambio llegó en el último mes.
Foundry USA encontró 8,434 de los 26,510 bloques contados en la revisión de mitad de 2025 de ViaBTC, el 31.8% del primer semestre de ese año. En los 30 días hasta el 14 de octubre de 2026 encontró 1,123 de 4,436, es decir 25.3%, y en los últimos siete días 25.2%. Es una cuota cerca de una quinta parte menor para el mismo pool, y sigue siendo la mayor de todas.
F2Pool fue en dirección contraria. Encontró el 10.5% de los bloques en ese primer semestre y el 16.4% en el último mes, así que ahora encuentra cerca de uno de cada seis bloques donde antes encontraba uno de cada diez. AntPool subió del 18.6% al 21.0%. ViaBTC, el tercer pool de principios de 2025 con 13.9%, encontró 9.3%.
Los tres pools más grandes encontraron el 62.7% de los bloques del último mes (Foundry, AntPool y F2Pool), frente al 64.2% de los tres más grandes de principios de 2025 (Foundry, AntPool y ViaBTC). La cima de la tabla no está más concentrada que antes. Lo que cambió es quién la ocupa.
| Pool | Primer semestre de 2025 | Último año | Últimos 30 días | Últimos 7 días |
|---|---|---|---|---|
| Foundry USA | 31.8% | 28.2% | 25.3% | 25.2% |
| AntPool | 18.6% | 18.1% | 21.0% | 21.5% |
| F2Pool | 10.5% | 12.6% | 16.4% | 17.4% |
| ViaBTC | 13.9% | 9.7% | 9.3% | 9.9% |
| Binance Pool | 1.8% | 2.1% | 1.1% | 0.8% |
El último año completo lo oculta. Tomando solo los 11 meses anteriores a los últimos 30 días, Foundry encontró el 28.5% de los bloques, AntPool el 17.9% y F2Pool el 12.2%. El último mes es donde se nota: F2Pool subió 4.1 puntos, AntPool subió 3.1 y Foundry bajó 3.2.
Cuatro pools perdieron más de un punto cada uno. Foundry bajó 3.2 puntos. SpiderPool bajó 1.8 hasta el 7.1%, y encontró el 5.5% de los bloques de la última semana. SBI Crypto bajó 1.6 puntos hasta cero. Binance Pool bajó 1.1, hasta el 1.1%. F2Pool y AntPool se llevaron 7.2 puntos entre los dos, la mayor parte de los 9.5 puntos que cambiaron de manos.
Los pools más pequeños también ganaron. NiceHash pasó del 0.3% al 1.2% y OCEAN del 2.0% al 2.4%, y BTC.com, Luxor y MARA Pool subieron un poco cada uno. Ninguno cambia el panorama como lo hace F2Pool. SECPOOL se mantuvo en 4.2% y MARA Pool pasó del 5.0% al 5.2%: los pools del medio de la tabla casi no se movieron, y el movimiento está arriba y abajo.
| Pool | 11 meses antes | Últimos 30 días | Cambio en puntos |
|---|---|---|---|
| F2Pool | 12.2% | 16.4% | +4.1 |
| AntPool | 17.9% | 21.0% | +3.1 |
| NiceHash | 0.3% | 1.2% | +0.8 |
| ViaBTC | 9.7% | 9.3% | −0.5 |
| Binance Pool | 2.2% | 1.1% | −1.1 |
| SBI Crypto | 1.6% | 0.0% | −1.6 |
| SpiderPool | 9.0% | 7.1% | −1.8 |
| Foundry USA | 28.5% | 25.3% | −3.2 |
SBI Crypto, una subsidiaria de SBI Holdings, dijo a principios de julio que cerraría su pool el 31 de julio y no dio ninguna razón, informó Decrypt. Encontró 746 de los bloques del último año, el 1.4% de ellos, y ninguno en los últimos 30 días.
SBI dijo que estaba conversando con Braiins y Luxor para ayudar a sus clientes a mudarse. Los conteos de bloques no muestran una corrida hacia ninguno de los dos: la cuota de Braiins Pool no cambió, 1.4%, y la de Luxor pasó del 3.1% al 3.3%.
Binance dijo el 13 de octubre que su pool cerrará el 10 de noviembre. Encontró el 1.1% de los bloques del último mes y el 2.2% en los 11 meses anteriores. Las fechas, y lo que aún se debe a los usuarios, están en nuestra nota sobre el cierre. Los conteos de bloques muestran a dónde fueron los bloques, no qué mineros se movieron.
Un bloque vacío lleva el subsidio de 3.125 bitcoin y ninguna de las transacciones que esperan en la mempool, que quedan para el siguiente bloque. De los 52,381 bloques del último año, 99 estaban vacíos, el 0.19%. SpiderPool encontró 34 de ellos: el 0.74% de sus propios bloques, y el 1.6% en el último mes, cinco de 316. Foundry USA encontró 14,773 bloques en el año y ninguno estaba vacío.
La tasa es baja en todos los demás. Entre los otros pools grandes va de cero en Foundry y 0.08% en ViaBTC a 0.41% en SECPOOL. Es uno de los pocos números que un minero puede comparar directamente entre pools, y está en la página de pools para cada pool que seguimos.
La cuota de bloques de un pool es, en unas pocas semanas, la parte del hashrate de la red apuntada hacia él. El pool arma el bloque y cuenta los shares de cada máquina. La máquina hace el mismo trabajo sin importar a dónde apunte, y moverla es un cambio de dirección y de nombre de worker. Nuestra guía sobre qué es un pool de minería explica qué hace un pool por una sola máquina.
Por eso las cuotas pueden moverse varios puntos en un mes, como aquí, sin que cambie lo que gana una máquina por terahash. Que un pool cierre es un cambio de configuración para sus mineros y un saldo por cobrar. Nada de la red se mueve con eso.
Las monedas por petahash salen de la dificultad, el subsidio por bloque y las comisiones, no del pool que use una máquina. El 13 y el 14 de octubre un petahash ganó 0.000476 bitcoin al día antes de cualquier comisión de pool, mientras la tabla de pools de arriba se reordenaba hasta en cuatro puntos. El pool cambia la comisión, la forma de pago y el servicio. No cambia cuántas monedas puede producir la máquina.
Eso depende de cuánto cuesta su electricidad. La máquina más eficiente que tenemos en stock, la Antminer S23 XP Hyd a 8.9 J/TH, produce una moneda por unos $18,000 de electricidad a los 3.9¢ de Nigeria, frente a un precio de mercado cercano a $83,000. Es solo electricidad, con el hashprice de hoy, y la producción no está garantizada. Las monedas las produce la máquina y las conserva su dueño, sin importar qué pool las cuente.
El pool cambia la comisión y el servicio. No cambia cuántas monedas produce la máquina.
Firsthand Bitcoin vende y aloja hardware de minería, incluida esta máquina. Ningún fabricante, distribuidor ni programa de afiliados pagó ni revisó esta página, y no cobramos comisión por los enlaces de arriba. Las cifras históricas se calculan a partir del precio diario de bitcoin y del hashprice de la red, valuando cada día a sus propios precios. Nada de lo aquí expuesto es asesoramiento de inversión.