Inicio / Blog / Riot Platforms
Public miner audit · 12 oct 2026 · 5 min de lectura
Riot minó 3.060 bitcoin en el primer semestre de 2026 en tres sitios de Texas y Kentucky. Según sus propios informes, su energía costó 3,3¢ por kWh después de los créditos de la red, 4,2¢ con todos los demás costos de sitio, y $47.400 por bitcoin antes del hardware.
Riot Platforms es un emisor nacional de EE. UU. con cierre de ejercicio en diciembre. Informa trimestralmente: un 10-Q del primer trimestre y un 10-Q del segundo, cada uno con un comunicado de resultados (T1, T2). El 10-K de 2025 aporta el año anterior como contexto.
Mina en Rockdale y Corsicana, en Texas, y en un sitio de Kentucky. Sus mineros funcionaron a una media de 36,4 EH/s en el primer trimestre y 37,2 EH/s en el segundo, y al 30 de junio tenía 44,4 EH/s desplegados, sobre 1.292 MW de capacidad eléctrica desarrollada.
La minería es dos tercios del negocio. Riot también fabrica equipos eléctricos (su segmento Engineering) y, desde enero de 2026, alquila capacidad de centro de datos a AMD en Rockdale (su segmento Data Center). Bitcoin Mining fue el 67% de los ingresos en el primer trimestre y el 65% en el segundo. Todo lo que sigue usa solo el segmento Bitcoin Mining, que Riot informa por separado.
Riot compra la mayor parte de su energía con contratos a largo plazo de precio fijo. Cuando los precios de la red se disparan, o el operador de la red de Texas (ERCOT) pide a los grandes consumidores que reduzcan su carga, Riot apaga mineros y revende la energía contratada o cobra por estar disponible. Estos pagos llegan como créditos contra sus facturas de energía. Riot los registra en una partida propia, "Power curtailment credits" (créditos por curtailment de energía), fuera del costo de ingresos.
Así que hay dos cifras de energía honestas. La factura del semestre fue de $145,8 millones. Los créditos fueron $31,1 millones: $21,0 millones en el primer trimestre y $10,1 millones en el segundo. Descontados los créditos, la energía costó $114,7 millones.
Riot no informa los megavatios-hora. Sí informa un "all-in power cost" (costo total de energía) por kWh, neto de créditos: 3,0¢ en el primer trimestre, 3,6¢ en el segundo y 3,3¢ en el semestre. Dividir el costo neto de energía por esa tarifa da la energía usada: 1.709.800 MWh y 1.762.361 MWh, 3.472.161 MWh en el semestre. Por construcción, nuestra tarifa neta es igual a la de Riot. La comprobación está en otro lado: esa energía con el hashrate que informa Riot da unos 21,7 julios por terahash, una cifra plausible para una flota como esta.
Antes de los créditos, esa misma energía costó 4,2¢ por kWh en ambos trimestres. Los créditos son toda la diferencia entre 4,2¢ y 3,3¢, y varían con el clima y la red: los del primer trimestre fueron más del doble que los del segundo. En el segundo trimestre Kentucky costó 5,2¢, frente a 3,2¢ en Corsicana y 3,5¢ en Rockdale.
La nota de segmentos de Riot enumera los demás costos directos de la minería: personal de los sitios, seguros de los mineros, agua e impuesto a la propiedad, y reparaciones y mantenimiento. Sumaron $30,2 millones en el semestre, unos 0,9¢ por kWh. La energía más estos costos da la tarifa operativa todo incluido: 3,8¢ en el primer trimestre, 4,5¢ en el segundo y 4,2¢ en el semestre.
Los gastos de venta, generales y de administración fueron de $158,2 millones para toda la empresa, de los cuales $74,7 millones fueron remuneración en acciones. Tomamos la parte en efectivo y asignamos a la minería su parte de los ingresos: $55,1 millones en el semestre. Eso lleva la tarifa con gastos generales a 5,8¢ por kWh. La parte de la remuneración en acciones que corresponde a la minería, $49,4 millones, se muestra por separado en el costo por bitcoin.
| T1 2026 | T2 2026 | S1 2026 | |
|---|---|---|---|
| Energía, antes de créditos | $72,3 M | $73,5 M | $145,8 M |
| Créditos por curtailment de energía | −$21,0 M | −$10,1 M | −$31,1 M |
| Energía, neta de créditos | $51,3 M | $63,4 M | $114,7 M |
| Otros costos directos de minería | $14,4 M | $15,8 M | $30,2 M |
| Gastos de venta, generales y de administración en efectivo asignados a la minería | $24,8 M | $30,3 M | $55,1 M |
| Remuneración en acciones asignada a la minería | $26,2 M | $23,2 M | $49,4 M |
| Energía usada (derivada) | 1.709.800 MWh | 1.762.361 MWh | 3.472.161 MWh |
| Energía ¢/kWh, antes de créditos | 4,2¢ | 4,2¢ | 4,2¢ |
| Energía ¢/kWh, neta de créditos | 3,0¢ | 3,6¢ | 3,3¢ |
Dividido por el bitcoin minado, la energía neta de créditos costó $37.500 por bitcoin en el semestre y el costo operativo todo incluido, $47.400. Riot publica la misma medida como su "cost to mine one bitcoin, excluding bitcoin miner depreciation" (costo de minar un bitcoin, sin la depreciación de los mineros): $44.629 en el primer trimestre, $49.912 en el segundo y $47.369 en el semestre. La nuestra coincide al dólar con cada una.
Cada bitcoin minado generó $73.700 de ingresos en el semestre. Con los gastos generales en efectivo costó $65.400, y $81.500 sumando también la remuneración en acciones. Para 2025 Riot informó 5.686 bitcoin a un costo de minado de $49.645 y un costo total de energía de 3,7¢ (comunicado).
| Período | Bitcoin minado | Energía ¢/kWh | Todo incluido ¢/kWh | Con gastos generales ¢/kWh | Energía $/BTC | Todo incluido $/BTC | Con gastos generales $/BTC | Ingresos $/BTC |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T1 2026 | 1.473 | 3,0¢ | 3,8¢ | 5,3¢ | $34.800 | $44.600 | $61.400 | $76.000 |
| T2 2026 | 1.587 | 3,6¢ | 4,5¢ | 6,2¢ | $40.000 | $49.900 | $69.000 | $71.700 |
| S1 2026 | 3.060 | 3,3¢ | 4,2¢ | 5,8¢ | $37.500 | $47.400 | $65.400 | $73.700 |
Las máquinas quedan fuera del costo por bitcoin a propósito. Un minero es el techo de la operación, se compra una vez y se reemplaza con lo que genera, así que no es lo que cuesta producir cada bitcoin. Se muestra aquí completo para que nada quede oculto.
Riot deprecia sus mineros en tres años: $140,7 millones en el semestre. En el segundo trimestre dio de baja $28,0 millones en equipos encargados para una ampliación de minería en Rockdale, cuando ese espacio se destinó en cambio a centros de datos. Pagó $48,7 millones por mineros en el semestre.
| T1 2026 | T2 2026 | S1 2026 | |
|---|---|---|---|
| Depreciación de mineros de bitcoin | $76,1 M | $64,6 M | $140,7 M |
| Deterioros | ninguno | $28,0 M | $28,0 M |
| Pagado por mineros (anticipos y pagos) | $23,5 M | $25,2 M | $48,7 M |
| Depreciación de mineros por bitcoin minado | $51.700 | $40.700 | $46.000 |
El alojamiento en los sitios de Firsthand va de 3,9¢ a 6,5¢ por kWh todo incluido, según nuestra página de sitios. La tarifa operativa todo incluido de Riot fue de 4,2¢ en el semestre, 3,8¢ en el primer trimestre y 4,5¢ en el segundo, y su bitcoin minado es la medida que le importa a un dueño. La producción minera depende del precio de bitcoin, la dificultad y la disponibilidad, y no está garantizada. Este es nuestro análisis de los informes públicos de la empresa, no una auditoría en el sentido contable.
El bitcoin minado, los ingresos de minería, el costo de energía, los créditos por curtailment y los demás costos directos provienen de la tabla de costo de minado de Riot y de la columna Bitcoin Mining de su nota de segmentos, en cada 10-Q. El semestre es la suma de los dos trimestres, y las columnas de seis meses del 10-Q coinciden.
La energía es derivada, no informada: la energía neta de créditos dividida por el costo total de energía declarado por Riot. Riot redondea esa tarifa a la décima de centavo, así que la cifra de energía tiene una precisión de alrededor de 1,5% hacia arriba o hacia abajo. Algunos créditos provienen de vender energía contratada y no de apagarse, así que la tarifa neta refleja en parte el comercio de energía. Riot también valora sus contratos de energía a precio de mercado cada trimestre; esas ganancias y pérdidas quedan fuera.
Los gastos de venta, generales y de administración cubren toda la empresa. Quitamos la remuneración en acciones, que Riot registra íntegramente en esa partida, y asignamos el resto según la parte de los ingresos que corresponde a la minería. El segmento Data Center es nuevo y está creciendo, así que esta asignación es aproximada. Riot no informa la eficiencia de su flota en julios por terahash.
Firsthand Bitcoin vende y aloja hardware de minería. Este es nuestro análisis de los informes públicos de la empresa, no una auditoría en sentido contable, y no es asesoramiento de inversión. Cada cifra reportada enlaza al informe del que proviene; las cifras que estimamos están señaladas, con sus datos de partida. Ninguna empresa pagó ni revisó esta página. Las correcciones se publican con la fecha en que se hicieron.